2013-11-17

Привязка ресурсов к своему домену

Иногда какой-то сервис перестает удовлетворять растущим запросам и настает необходимость его сменить, на более подходящего конкурента.
Но как быть с адресом?
Например, в почте появилось слишком много рекламы. Но email-адрес поменять не так-то просто. Ведь он где только не используется и сменить его везде становится затратно по времени.
Похожая ситуация с блогом: визуальный редактор не такой удобный, как в другой блогосистеме и рад бы переехать, да блог проиндексирован, а на отдельные записи могут быть размещены ссылки в разных частях интернета.
Напоминает ситуацию с сотовыми - хочется уйти к другому оператору, да на номер много чего завязано и все контакты надо оповещать.
Но, имея свой домен, вижу следующее решение: перенести почту и блог на свой адрес. Не сам фунционал сменить, а просто привязать ресурс к персональному домену. Google, Yandex, MailRu позволяют использовать их функционал почты на своем персональном домене, также Blogger и LiveJournal имеют аналогичную возможность. Для этого нужно только прописать специальные записи для домена и указать его адрес в настройках сервиса.
В конце-концов, если замучает парнанойя (а-а-а, за нами следят!), то всегда можно развернуть почтовый сервер и любой понравившийся блогодвижок на своем сервере. Легко и просто, уже без изменения домена. Разве что, при смене блогосистемы может измениться внутренняя адресация, но при наличии поиска внутри блога, это не такая уж и большая проблема. Да и записи нужно либо через экспорт-импорт перенести, либо как-то еще автоматизировать с помощью парсинга.

Ближе к делу

Решил я сменить адрес блога. Пусть блог пока еще совсем молодой и сейчас это пройдет безболезненней. Спустя какое-то время можно будет уже легко сменить блогосистему на другую популярную и удобную или вообще на своем хостинге развернуть хотя бы WordPress. Привязка почты делается по похожему пути.

Несколько шагов к цели

Во-первых, нужно зайти в настройки (основное) блога на Blogger и там нажать "Использовать персональный домен". Тут два варианта: либо домен второго уровня, либо поддомен третьего уровня. В открывшемся блоке будет ссылка на инструкцию, можно ознакомиться.
Вписываем свой домен и жмем "Сохранить". Выдастся ошибка и в ней будут указаны необходимые CNAME-записи, которые нужно будет прописать для своего домена.
Скриншот не делал, так как еще не собирался об этом писать.

Во-вторых, прописываем полученные CNAME-записи для домена и ждем пока обновятся DNS (обычно от часа до суток).

В-третьих, когда DNS обновились, возвращаемся в настройки блога и добавляем таки наш персональный домен. Если домен настроен правильно, то настройки применятся без ошибок и блог будет доступен по новому адресу, а со старого адреса будут работать перенаправления.

Финальный результат

Настройки - основное, персональный домен и перенаправление со старого:

Если нажать "изменить" у персонального домена:

Ах, да. При смене адреса еще старые комментарии Google+ потеряются. Но при переезде на свой блогодвижок, уже накопленные на новом адресе комментарии никуда не денутся, так как Google предоставляет виджет для привязки комментариев к сайту и им можно всегда воспользоваться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий